Bibliografia essenziale

AA.VV. Città segreta. I segni nascosti di Taranto vecchia , Fasano 1981, pp.59-75

AA.VV. Il mistero della marchesa. Riscoperta di palazzo de Beaumont Bonelli fra storia ed esoterismo, Taranto 2008

M. Alfonzetti, Un imprenditore tarantino del Settecento: il mastro fabbricatore Francesco Saverio Miraglia , in Cenacolo NSVII (XIX), Taranto 1995, pp. 97-115.

C. Chirico, L'Accademia degli Audaci e il giardino di Tommaso, in Ribalta, periodico di politica, economia, turismo e cultura, n.8 luglio-agosto 1998

C. Chirico, Sulla via che mena al Pizzone. L'antica strada di Santa Lucia a Taranto (XVIII-XX sec.) , Scorpione 2001

C. Chirico, Nell'antico "pittaggio" di Baglio una testimonianza architettonica del XVI secolo. La storia della famiglia Delli Ponti e del suo Palazzo , in Ribalta, periodico di politica, economia, turismo e cultura, n. 11 giugno 1999, pp. 68-76

C. Chirico, Le residenze aristocratiche del borgo antico di Taranto , in "Dal castello al palazzo baronale. Residenze nobiliari del Salento dal XVI al XVIII secolo ", Congedo 2008, pp.130-141

C. Chirico- S. De Vitis-A. Ressa "Ameno lido che s'incurva e gira". I segni della Storia sul secondo seno del Mar Piccolo di Taranto, Scorpione 2010

N. Cippone, Le dimore dei Saraceni a Montemesola e Taranto , in "Dal castello al palazzo baronale. Residenze nobiliari del Salento dal XVI al XVIII secolo", Congedo 2008, pp.142-155

V. Farella, La città vecchia di Taranto , Brindisi-Taranto 1988, pp. 294-319;

O. Sapio, Residenze e stili di vita del ceto nobiliare tarantino nei documenti dell'Archivio di Stato di Taranto , in "Dal castello al palazzo baronale. Residenze nobiliari del Salento dal XVI al XVIII secolo ", Congedo 2008, pp. 182-195